понедельник, 1 февраля 2016 г.

Полномочный по защите прав человека высвобожден от оплаты госпошлины при подаче исков в суд в защиту граждан

Глава государства РФ Владимир Владимирович Путин завизировал Федеральный конституционный закон от 31 января 2016 г. № 1-ФКЗ "О введении изменений в статьи 18 и 29 Федерального конституционного закона "Об Полномочном по защите прав человека в РФ".

Документ изымает потребность уплаты государственной госпошлины при направлении Полномочным по защите прав человека в Российской Федерации административных заявлений в суд в суд в защиту прав и свобод граждан, в частности нелимитированного круга лиц.

Напомним, раньше было предусмотрено освобождение омбудсмена от оплаты госпошлины лишь в отношении обращения либо претензии, направляемых в рамках полномочий по заявлению защитника прав человека в суд либо прокурорскую службу с просьбой о ревизии вступившего в абсолютно законную силу решения, приговора суда суда, определения либо распоряжения суда или распоряжения судьи (ч. 2 ст. 29 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ "Об Полномочном по защите прав человека в РФ").

Сейчас же льгота по оплате госпошлины сверх того распространена на случаи направления полномочным в суд административного заявления в суд (иска) в защиту прав и свобод (в частности нелимитированного круга лиц), преступленных решениями либо деяниями (бездействием) органа госвласти, органа локального самоуправления, другого органа, компании, наделенных обособленными государственными либо другими публичными полномочиями, официального лице, государственного либо местного служащего.
Сопутствующие правки в НК РФ занесены законом от 1 февраля 2016 г. № 8-ФЗ "О введении изменения в статью 333.36 части второй НК РФ".


Прочтите еще хороший материал по теме возмещение ндфл за машину кредитные проценты. Это вероятно может оказаться интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий